Конспект глобальные проблемы человечества: Глобальные проблемы человечества — что это? Определение и примеры

План конспект Глобальные проблемы Игорь Германович | Методическая разработка по географии (11 класс):

Урок дискуссия «Мир в 21 веке, глобальные проблемы человечества»,

география 11 класс.

Кыстояков Игорь Германович

Учитель географии

МБОУ  «Куйбышеская СШИ»

Цели урока: 

  • Образовательная: сформировать понятие о глобальных проблемах человечества, их сущности, причинах возникновения и путях решения.
  • Развивающая: развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки, использования ее с целью создания прогноза. 
  • Воспитательная: показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека. Формирование географической и экологической культуры учащихся,  бережного отношения к природе.

Оборудование: политическая карта мира, атласы, раздаточный материал.

Тип урока: урок-конференция.

Учебно-методическое обеспечение: УМК: В. П. Максаковский  «Экономическая и социальная география мира» Москва, «Просвещение», 2011.

План урока:

1. Понятие о глобальных проблемах.

2. Классификация глобальных проблем.

3. Основные особенности глобальных проблем.

4. Пути решения.

Ход урока:

1. Мотивационно-целевой блок.

Учитель: Верно ли высказывание: «Если худший вариант развития событий возможен, он обязательно произойдет».  

Учитель: Одной  из характерных особенностей современного мира  является обострение глобальных проблем.

       Тысячелетиями человек жил, работал, развивался, но он и не подозревал, что, возможно, настанет день, когда станет трудно, а может и невозможно, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, выращивать что- либо на земле, так как воздух  загрязнен, вода  отравлена, почва  заражена радиацией и химическими веществами. О том, что это реальная угроза для всей Земли, многие люди не задумываются.

Учитель формулирует доказательства существования проблемы (писимистический прогноз), ученики формулируют пути решения данных проблем (оптимистически йпрогноз) задают вопросы по теме выступлений. Заполняют таблицу в тетрадях. В конце урока обмениваются мнениями, дают ответ на проблемный вопрос.

Глобальная проблема

Доказательства существования проблемы

Учитель

Пути решения

Предполагаемые ответы учащихся

1. Проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны.

Накопление средств массового уничтожения в мире.

На протяжении нескольких послевоенных десятилетий проблема войны и мира, предотвращения новой мировой войны была важнейшей глобальной проблемой человечества. И для этого были все основания. Известно, что войны накладывали свой отпечаток на развитие общества во все предыдущие эпохи развития человеческой цивилизации. Только в XX веке в двух мировых и локальных войнах погибло более 100 млн. человек. А во второй половине этого столетия появилось ядерное оружие и возникла реальная возможность уничтожения целых стран и, даже, континентов, то есть практически всей современной цивилизации. Достаточно сказать, что в одном ядерном заряде могла быть сконцентрирована разрушительная сила, в несколько раз превышающая силу всех взрывчатых веществ, использованных во всех предшествующих войнах вместе взятых. К тому же ядерные боеприпасы в сочетании с баллистическими ракетами, в случае их применения, могли бы способны в считанные минуты преодолевать огромные расстояния и наносить удары практически по любой точке земного шара. В таком случае потенциальными объектами ядерного поражения неизбежно должны были стать не только, и даже не столько, противоборствующие вооруженные силы, сколько вся территория воюющих и других стран. А суммарная мощность уже накопленного в мире ядерного оружия более чем достаточно, чтобы не раз уничтожить все живое на Земле. В результате мир подошел к такой критической точке, когда знаменитый гамлетовский вопрос “Быть или не быть?” встал уже не перед отдельными группами людей, а пред всем человечеством….

Разоружение.

Контроль за разоружением.

Мирные договоры.

2. Экологическая проблема.

Изменение климата, разрушение озонового слоя, «парниковый эффект», экологический кризис в различных районах мира.

С тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразней и грозит стать глобальной проблемой для человечества.

За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950 — 1955г. потребление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов — в 6 раз, электроэнергии — в 8 раз.

Все эти факторы ведут к тому, что происходит постоянное снижение продуктивности биосферы. Беднеют природные ландшафты, воды, недра, скудеют почвы. Следовательно, нарушается устойчивость природных систем, атмосферных и водных потоков, температурного баланса, подымается уровень мирового океана, тают ледники, нарастает фон излучений в природной среде. Планета страдает от действия кислотных дождей, повсеместного опустынивания, озонового истощения, глобального перегрева и потепления, вырождения видов.

Проблема использования Мирового океана — глобальная проблема, состоящая в том, что с развертыванием хозяйственной деятельности и освоением новых морских транспортных путей воды Мирового океана все больше загрязняются с опасными последствиями для всего живого.

До поры до времени человек относился к океанам с благоговением и страхом, а потом начал сбрасывать в воду всевозможные отходы. Пароходы и баржи увозят твердый мусор подальше в море. Через борт корабля выбрасываются отходы из камбуза, прямо в море сливают воду из туалета. Реки выносят в прибрежные воды свой груз сточных вод, биогенных веществ и взвешенного твёрдого материала. Пестициды, соединения свинца и многие другие загрязняющие вещества разносятся в атмосфере, оседают и выпадают вместе с дождём, добавляя грязь в океан.

Не менее важной проблемой является истребление морских животных.

Рост числа ООПТ.

Очистные сооружения.

Создание безотходных технологий.

Рациональное размещение «грязных производств».

3. Демографическая проблема.

Демографический взрыв в развивающихся странах, демографический кризис в развитых странах. Неконтролируемая  урбанизации, переселение беженцев. Увеличение нагрузки на природу.

В последние 30 лет в мире произошел беспрецедентный демографический взрыв. При сохранении высокой рождаемости и в результате снижения уровня смертности значительно увеличились темпы прироста населения. Однако мировая демографическая ситуация в области народонаселения носит отнюдь не однозначный характер. Если в 1800г. в мире насчитывалось до 1 млрд. человек, то в 1930г. — уже 2 млрд.; в 70-х годах ХХ столетия численность мирового населения приблизилась к величине 3 млрд., а в начале 80-х годов она составляла около 4,7 млрд. человек. К концу 90-х годов численность населения мира составляла более 5 млрд. человек.

Активная демографическая политика.

Повышение экономического уровня развития стран.

Улучшение условий жизни и медицинского обслуживания.

4.Продовольственная проблема.

Население планеты растет быстрее, чем производство продовольствия, особенно в развивающихся странах.

Для решения наиболее острых глобальных проблем, возникающих во взаимодействии общества и природы, необходимы коллективные действия всего мирового сообщества. Именно такой проблемой является постоянно обостряющаяся в мире глобальная продовольственная ситуация.

По некоторым оценкам общая численность страдавших от голода на начало 80-х годов составляла 400 млн. , а в 90-х — полмиллиарда. Некоторое время эта цифра колебалась между 700 — 800 млн. человек.

Наиболее остро продовольственная проблема стоит перед африканскими и азиатскими странами, для которых первоочередной является задача ликвидации массового голода. По имеющимся данным, свыше 450 млн. человек в этих странах страдают от голода, недоедания или неполноценного питания. Калорийность потребляемой пищи там в расчете на душу населения в 1,5 раза, а содержание белка в 2 — 3 раза ниже, чем в индустриально развитых европейских государствах. При этом действует тенденция к увеличению такого разрыва.

Интенсивный путь развития сельского хозяйства.

5. Энергетическая и сырьевая проблема.

Рост спроса на сырье.

Истощение природных ресурсов мира.

История развития человечества теснейшим образом связана с получением и использованием энергии. Уже в древнем мире люди использовали тепловую энергию для обогрева жилища, приготовления еды, изготовления из меди, бронзы, железа и других металлов быта, инструментов и т. д.

С древнейших времен известны уголь и нефть — вещества, дающие при сжигании большое количество теплоты. Сейчас формулировка “топливо” включает все вещества, которые дают при сжигании большое количество теплоты, широко распространены в природе и (или) добываются промышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный горючий газ, древесина и растительные отходы (солома, лузга и т.п.), торф, горючие сланцы, а в настоящее время и вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и ракетных двигателях. Таким образом, классификацию топлива можно провести, например, по его агрегатному состоянию: твердое (уголь, торф, древесина, сланцы), жидкое (нефть и нефтепродукты) и газообразное (природный газ). Также можно разделить виды топлива и по его происхождению: растительное, минеральное и продукты промышленной переработки.

Использование достижений НТР.

Более полное извлечение полезных ископаемых из недр.

Использование альтернативных источников получения энергии.

Политика ресурсосбережения.

Учитель: Итак, с помощью разных источников информации вы познакомились с некоторыми из глобальных проблем и путями их решения.

3. Рефлексия:

1. На какой стадии царила гармония между обществом и природой?

2. Глобальные проблемы со временем все более усугубляются или решаются?

3. Способно ли человечество справиться с глобальными проблемами, и чем нам может это грозить?

4. Какие глобальные проблемы наиболее актуальны для современной России??

Домашнее задание: стр. 361-364. Творческое задание по одной из глобальных проблем.


Глобальная проблема

Доказательства существования проблемы

Учитель

Пути решения

Предполагаемые ответы учащихся

Конспект урока по истории «Глобальные проблемы современности» (11 класс)

Открытый урок по истории в 11 классе.

Глобальные проблемы современности.

Цели урока:

А) Образовательные: повысить уровень осмысления у старшеклассников

глобальных

проблем; максимально актуализировать их знания по другим предметам;

В) Развивающие: развивать навыки работы в парах, навыки групповой работы;

учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, видеть

причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.

Г) Воспитательная: обратить внимание на нравственные аспекты решения

глобальных проблем.

Тип урока:

обобщение изученного материала.

Вид урока:

лекция с элементами проблемной дискуссии.

Основные понятия:

интеграция, глобализация, сепаратизм, биосфера, ноосфера,

глобальные проблемы, озоновые дыры, парниковый эффект, опустынивание,

кислотные дожди, оружие массового поражения, терроризм, глобальный прогноз, футурология, концепция устойчивого развития.

Оборудование:

Физическая карта мира; доска, экран, проектор, компьютер, портрет Вернадского В. И,, эмблемы международные организаций, выставка книг по теме.

Этапы урока:

Вводно-мотивационный этап.

Обозначение актуальности темы. Постановка

проблемы. Краткая беседа по характеристике современного

мира и построение

схемы «Современный мир».

I

этап. Что такое глобальные проблемы?

Лекция с элементами беседы. Выяснение

причин появления глобальных проблем, построение схемы «Особенности

глобальных проблем». В выводе фиксируется главное понятие темы.

II

эт

ап. Классификация глобальных проблем.

Лекция с элементами проблемной

беседы и практического занятия: составление таблицы «Классификация

глобальных проблем».

III

этап. Роль международных организаций и движений в современном мире.

Сообщение учащихся, заполн

ение таблицы «Международные организации»,

беседа, дискуссия, вывод.

IV

этап. Концепция устойчивого развития.

Аналитическая беседа, дискуссия,

вывод.

V

этап. Альтернативные сценарии будущего.

Лекция с элементами аналитической

беседы, дискуссия. Групповая уч

ебная деятельность по заданию.

Заключительный этап.

Коллективное обсуждение проблемного вопроса. Учащиеся

подводятся к итоговому выводу. Домашнее задание.

Ход урока

Вводно

мотивационный этап.

Цивилизация на нашей планете до сих пор жива

благодаря том

у, что люди, становясь сильнее,

в конечном счете умели становиться мудрее.

А. Назаретян

Учитель.

В современных условиях усилились факторы риска, которые глобально

влияют на развитие мировой цивилизации. Этим объясняется актуальность нашей

сегодняшней те

мы сегодняшнего занятия

«Глобальные проблемы

современности».

Нам предстоит на основе исторического анализа попытаться осмыслить новый

уровень глобальных мировых проблем. Для этого нам понадобятся знания из курса

физики, химии, экологии, истории, общество

знания, географии, ОБЖ. В конце

урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос: КРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЗ

ЗА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НЕИЗБЕЖЕН?

В настоящее время мы проходим рубеж смены эпох, вступление современного

мира в совершенно новую фазу разви

тия.

Каковы же наиболее характерные черты современного мира: (учащиеся

комментируют каждую черту)

1.

информационная революция,

2.

ускорение модернизационных процессов,

3.

уплотнение пространства

4.

ускорение исторического и социального времени

5.

конец биполярного мира

6.

пересмотр евроцентристской точки зрения на мир,

7.

рост влияния восточных государств

8.

интеграция,

9.

глобализация,

10.

усиление национальных культурных ценностей и традиций.

Современный мир:

многообразный, взаимозависимый, взаимосвязанный,

противоречивый. (

Схема, кот

орая заносится в тетрадь. )

Учитель:

Перед современным сообществом стоит ряд сложнейших глобальных

проблем, над ними мы и задумаемся сегодня.

1 этап. Что такое глобальные проблемы?

Учитель.

Вплоть до середины 20 века в политическом языке отсутствовало

понят

ие «глобальные проблемы»

как всеобщие проблемы мировой

цивилизации. Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о

связи деятельности человека с состоянием биосферы. Так, русский ученый

В,И,Вернандский в 1944 г. высказал мысль о том, что деятель

ность

человечества приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил.

Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу.

Вопросы учащимся:

Почему вплоть до середины 20 века в развитии

человечества не существовало глобальных пробле

м? Что их породило?

(возможно возникновение дискуссии).

Учитель:

Первые появившиеся на земле люди добывали себе пищу, не нарушая

природных законов и естественных кругооборотов. Но в процессе эволюции

отношения человека и природы изменились. С развитием ору

дий труда человек

все более усиливал свое влияние на природу. Так, еще 400 тыс. лет назад

синантропы уничтожили огнем значительные площади лесов на севере Китая, а

в 1 веке в Московском крае лесов было меньше чем сейчас

из

за применения

подсечно

огневого

земледелия. Промышленный переворот в 17

18 вв.,

межгосударственные противоречия, НТР, интеграция усугубили ситуацию.

Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человека по пути

прогресса. Вторая мировая война положила начало превращению локаль

ных

проблем в глобальные.

Вывод.

Причины появления глобальных проблем:

1.

глобализация мира,

2.

катастрофические последствия человеческой деятельности, неспособность

человечества рационально распорядится своей могучей силой.

Вопрос

: Каковы на ваш взгляд особенн

ости глобальных проблем?

Что же такое глобальные проблемы?

Вывод.

Глобальные проблемы

это совокупность проблем человечества, возникших во

второй половине 20 в., угрожающих существованию мировой цивилизации.

2этап.

Классификация глобальных проблем.

Учите

ль.

В современной науке нет устойчивого перечня и единой

классификации глобальных проблем.

Вопрос

: Какие проблемы вы считаете глобальными? Назовите их. По каким

разновидностям можно их сгруппировать.

Классификация глобальных проблем. (учащиеся самостоятель

но

классифицируют глобальные проблемы)

Экономические Продовольственная проблема, истощение ресурсов,

экономический глобализм и т.д.

Социальные Демографическая проблема, проблема охраны здоровья,

проблема образования, этнические, межконфессиональные конфли

кты/

Политические Проблема войны и мира ,борьба за сферы влияния,

различия политических систем, терроризм.

Экологические «Озоновая дыра», истребление лесов, «парниковый»

эффект, загрязнение окружающей среды, стихийные бедствия.

Духовные Деградация «масс

овой культуры», девальвация моральных и

нравственных ценностей, рост агрессии, нервно

психических

заболеваний, уход от реальности.

Вопрос.

Какие глобальные проблемы наиболее значимы для вас?

Вывод.

Глобальные проблемы разнообразны, сложны, противоречивы.

3

этап. Роль международных организаций и общественных движений в

современном мире.

Учащиеся делают сообщения о международных организациях. Учитель

дополняет (ЮНИСЕФ, МОТ,ВОЗ, МВФ,МАГАТЭ и др.)

Вопрос.

Как вы относитесь к тезису американского ученого Пола Кеннеди о

равной ответственности между современными обществами в решении

глобальных проблем? Аргументируйте вой ответ.

Какова Роль России в становлении нового миропорядка, в решении проблем

современно

го мира?

Вывод.

Лидерство одной державы не может обеспечить стабильный

миропорядок и решение глобальных проблем. Необходимо комплексное

взаимодействие всего мирового сообщества. Огромную роль в этом играют

международные организации и движения.

IV

этап.

Концепция устойчивого развития.

Учитель

. Теория Вернадского о ноосфере могла представляться утопией в

1944г., но сегодня воплощение ее в жизнь становится реальной альтернативой

гибельному варианту развития событий. Именно эта теория лежит в основе

концепци

и устойчивого развития. Она была принята международным

сообществом на конференции в Рио

де

Жанейро в 1994г. Ее суть: безудержный

рост стандартов потребления губителен для общества и природы, научно

техническая и технологическая революция должны направить у

силия на

разработку щадящих технологий в интересах выживания, сохранения

природной среды существования человека.

Российский ученый А.Ю. Яковец выделил следующие факторы устойчивого

развития:

А) ограничение темпов роста совокупных потребностей населения за

счёт

существенного снижения темпов его прироста в развивающихся странах,

рационализация структуры личного потребления;

Б) повсеместное освоение малоотходных и безотходных, экологически чистых

технологий, прекращение загрязнения окружающей среды;

В)

распр

остранение реального демократического правления;

Г)обуздание милитаризма, исключение войн из арсенала средств решения

конфликтов, поэтапное уничтожение наиболее опасных видов вооружения и

жёсткий международный контроль за оставшимися;

Д)

объединение усил

ий мирового сообщества в преодолении опасного разрыва

между развитыми и развивающимися странами в разработке и реализации

глобальной экологической программы;

Е)

осознание всеми слоями населения бесперспективности и крайней опасности

преобладающих ныне тен

денций, выработка новых научных и политических

парадигм, способных стать основой целенаправленных действий всего

мирового сообщества.

Вопрос:

Каким образом человечество должно прийти к осознанию данных

идей?

(возможно возникновение дискуссии).

Учитель:

Это должно произойти через духовное возрождение человечества.

Например, английский ученый Арнольд Тойнби призывал прийти к нему через

религию. Члены римского клуба говорят о возрождении нравственно

духовных

ценностей в целом.

Вывод.

Только через изменение

ценностных установок возможно сохранение

цивилизации. Будущее человечества зависит от того, насколько быстро и полно

осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития.

V

этап. Альтернативные сценарии будущего

Учитель.

Футурология. Это по

нятие впервые появилось в научном языке в

с1943 г., и в наши дни стало чрезвычайно популярном. Глобальный прогноз

это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем.

Главные прогнозы разрабатываются в трех основных направлениях:

1.

П

ессимистическом, предсказывающий в недалеком будущем глобальный

ресурсный, экономический, экологический кризис и предлагающим выход в

сокращении численности населения и производства.

2.

Оптимистическом, считающим, что недра Земли, Мировой океан и космос

содер

жат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических

ресурсов, демографический взрыв не вечен, сокращение военных расходов и

установление мира на земле станут жизненной необходимостью и

реальностью, а значит откроется путь к устойчивому экономическому

процветанию и станет возможным социальный и научно

технический

прогресс человечества

3.

Нейтральном, исходящим из того, что невозможно с определенностью

сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или

будут предотвращены, поскольку нет гра

ниц способности человека

адаптироваться к окружающей среде.

Задание. Вам необходимо, исходя из трех направлений в прогнозе на будущее,

рассмотреть одну из глобальных проблем. На выполнение задания дается 7 мин.

Вывод.

Существует множество вариантов будущей

динамики развития мировой

цивилизации, но реализуются они в рамках возможных альтернатив.

Заключительный этапе.

Осуждение проблемного вопроса. Крах человеческой цивилизации из

за

глобальных проблем неизбежен? (возможно возникновение дискуссии).

Итоговый

вывод.

Многообразие глобальных проблем поражает, темпы

развития их устрашающие. Однако люди доброй воли в состоянии успеть

многое предпринять для их замедления и даже исправления ситуации в целом.

Иначе человечеству останется только винить себя за последую

щие катастрофы.

Апокалипсис или Золотой век? Выбор за нами…

Манолис Кожевинас: «Изменение климата — самая серьезная проблема, с которой в настоящее время сталкивается человечество» — Новости

Исследования

Руководитель программы исследования рака ISGlobal рассказывает о текущих и будущих проблемах в области гигиены окружающей среды

15. 06.2017

Манолис Кожевинас — экологический эпидемиолог с тридцатилетним опытом работы. Он опубликовал более 500 научных работ, его публикации цитировались более 16 000 раз. Он был одним из основателей Центра исследований в области эпидемиологии окружающей среды (CREAL), который объединился с ISGlobal в 2015 году. Сегодня он является главой программы исследований рака ISGlobal и президентом Международного общества экологической эпидемиологии.

Ниже приводится краткое изложение интервью в Facebook Live, которое состоялось 1 июня 2017 года.

Это раздел эпидемиологии, изучающий воздействия окружающей среды, такие как загрязнение воздуха и воды, последствия изменения климата, мобильные телефоны и т.д. Мы изучаем «настоящую вещь», то есть человеческие популяции.

 

ВОПРОС, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ДЖОАНОЙ БОНЕТ

«Главная проблема авиации, о которой редко говорят, — это влияние на глобальное потепление

Загрязняют ли самолеты окружающую среду?

Да, сильно. Когда люди говорят об аэропортах, они обычно относятся к шумовому загрязнению. Шум — это проблема, которая вызывает мобилизацию пострадавшего населения. И, очевидно, шум, вызванный воздушным движением, действительно нарушает жизнь людей в ночное время. Он связан с сердечно-сосудистыми последствиями. Есть и другие проблемы, например, загрязнение воды.Сток от воды, используемой для очистки самолетов ото льда, загрязнен растворителями и авиационным топливом.Но главная проблема, и та, о которой редко говорят, это влияние авиации на глобальное потепление.Мы говорим об автомобилях, но, на самом деле, как сегодня, так и в будущем, именно авиация оказывает наиболее разрушительное воздействие. Люди, как правило, не знают о том, что регулирование международной авиации очень слабое. рабочей группы Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в настоящее время на авиацию приходится 3,5% всего антропогенного воздействия на климат. Учитывая, что в настоящее время увеличивается количество авиаперевозок и грузовых авиаперевозок, по оценкам, к 2050 году, если не будут внесены какие-либо изменения, на авиацию будет приходиться до 15% воздействия.

Это означает, что весь прогресс, которого мы добиваемся в сокращении дорожного движения, будет сведен на нет авиацией.

 

ВОПРОС, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ АНТОНИО ПЕРЕСОМ

Все больше и больше людей сообщают о симптомах повышенной чувствительности к электромагнитным полям. Как возможно, что эта проблема официально не признана?

Это очень сложный вопрос. Оказалось очень трудно оценить электрочувствительность. Многие группы, изучавшие это явление, не согласны с тем, что многие люди обладают электрочувствительностью. Одна из проблем, с которыми мы столкнулись, заключается в том, как определить электрочувствительность. И это проблема, которая не была решена каким-либо действительным или стандартизированным способом. Важно, чтобы исследования были воспроизводимыми, и с той методологией, которая у нас есть на данный момент, нам не удалось решить эту проблему. Мы не знаем, как изучать электрочувствительность, и не сможем сделать это без методологических достижений.

 

ВОПРОС, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ АНТОНИО ПЕРЕСОМ

Является ли рост числа случаев рака за последние 20 лет чисто случайным явлением, или он как-то связан с увеличением беспроводной связи за тот же период? ?

Тот факт, что есть увеличение, не означает, что мы можем приписать его конкретной причине. Это может быть связано с беспроводной связью, или это может быть связано с ростом ожирения и загрязнением воздуха, или с сокращением количества часов, в течение которых люди спят. Или это может быть связано с комбинацией нескольких факторов. Следовательно, мы не можем делать какие-либо выводы из корреляций на таком глобальном уровне.

 

А что мы знаем о влиянии беспроводной связи на здоровье?

Это большая проблема. Было проведено большое количество исследований электромагнитных полей чрезвычайно низкой частоты, и теперь мы начинаем видеть больше исследований по использованию мобильных телефонов и влиянию радиолокационных систем на военное население.

Мы также знаем, что воздействие на население чрезвычайно возросло. Важным соображением является то, что воздействие многих из этих излучений очень велико, когда электрическое устройство находится близко к пользователю. В случае с мобильными телефонами, когда вы подносите телефон к уху, воздействие сильное. Если вы держите телефон подальше от тела и используете функцию громкой связи или наушники, воздействие радиочастот и крайне низкочастотных полей значительно снижается. То же самое происходит и с микроволновыми устройствами. Во всем мире увеличивается воздействие всех видов электромагнитных полей. Как это влияет на нас? Мы не знаем.

Мы знаем кое-что о влиянии высоковольтных линий электропередач. Наилучшая оценка, которая у нас есть, заключается в том, что в популяции, подвергшейся воздействию довольно высоких уровней, может наблюдаться рост лейкемии среди детей. В реальных цифрах это будет означать от 50 до 60 случаев лейкемии у детей в Европейском союзе.

Существует гипотеза, что использование мобильного телефона может вызвать рак мозга. Было проведено большое исследование, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не признала существование причинно-следственной связи. Эффект наблюдался в исследованиях на животных. Но исследования на людях еще не предоставили достаточных доказательств в поддержку каких-либо выводов.

В любом случае, из ваших ответов мы видим, что исследования в области эпидемиологии окружающей среды очень сложны. Трудно ли определить последствия для здоровья конкретного воздействия?

Да, это очень сложно именно потому, что мы имеем дело с реальным миром. В эпидемиологии окружающей среды хорошо то, что мы оцениваем реальные популяции во всей их сложности. Потому что люди с большим избыточным весом также меньше физически активны и питаются иначе, чем те, у кого избыточный вес меньше; люди, работающие в ночную смену, отличаются от людей, работающих днем; люди, которые много говорят по телефону, отличаются от тех, кто пользуется телефоном очень редко. Наша задача очень сложна, потому что общество сложно.

 

ВОПРОС, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ПИЛАР САМПИЕТРО

«Всемирный рост воздействия всех видов электромагнитных полей»

Проводятся ли исследования излучения городских антенн?

Нет, это мы еще не изучали. Мы знаем, где находятся антенны, и работаем над этим вопросом с Женералитатом [правительством Каталонии]. Барселона находится в той же ситуации, что и многие другие города: все население подвергается воздействию. Были предприняты шаги для защиты уязвимых мест — школ и больниц — и до определенного момента удавалось избегать прямого воздействия на уязвимые места. Женералитат пытается избежать установки антенн мобильных телефонов, направленных в сторону школ. Они также пытались избежать расположения школ вблизи высоковольтных линий электропередач, но, честно говоря, это им не совсем удалось.

 

ВОПРОС, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ROSA MARIA CURTO

Сокращение или устранение какого загрязнителя принесет наибольшую пользу окружающей среде?

В частности, в Барселоне, загрязнители воздуха. Без сомнения. В исследовании «Глобальное бремя болезней» загрязнение воздуха оценивается как четвертый или пятый по величине фактор риска смерти в мире. А уровень загрязнения воздуха, который мы наблюдаем в Барселоне, ничто по сравнению с тем, что наблюдается в Дели, Пекине и Мехико. У нас 20, 30 или 40 мкг на кубометр, а в Нью-Дели 600. Вот в чем разница. Но это не значит, что у нас все хорошо, потому что Барселона и Мадрид — два самых загрязненных города в Западной Европе, и за это расплачиваются жители.

 

А что является основным источником загрязнения воздуха?

В нашем случае дорожное движение. Без сомнения. Промышленность в Барселоне находится на удалении от города, и системы отопления не являются основным фактором, поскольку мы не используем уголь.

 

Может ли текущий бум недвижимости усугубить проблему, если он увеличит потребность в транспорте и приведет к еще большему загрязнению воздуха?

Определенно. Модель города очень важна. Это то, чему мы научились. В прошлом, когда мы говорили о городах, единственной темой было загрязнение воздуха, но со временем стало ясно, что проблема намного сложнее. Теперь мы говорим о здоровье горожан и изучаем загрязнение воздуха (от которого ежегодно умирает около 4,2 миллиона человек во всем мире), а также шумовое и световое загрязнение, наличие зеленых насаждений и возможность заниматься физической активностью в городе. Модель намного сложнее и намного приближает нас к реальной ситуации.

 

Мы кратко коснулись некоторых вопросов, которые больше всего волнуют людей. Что можно сказать о вопросах, которые вызывают наибольшую озабоченность у исследователей?

Я скажу кое-что, возможно, не очень политкорректное, но это правда: вопросы, на которых мы сосредоточены, не всегда являются теми, на которых мы должны сосредоточиться. Даже в исследованиях есть моды. Мы проводим много времени, говоря о загрязнении воздуха.

Теперь загрязнение воздуха является чрезвычайно важной проблемой, но мы сосредоточились на ней, исключив другие проблемы. Это меняется. Нам как научному сообществу потребовалось много времени, чтобы по-настоящему разобраться с проблемами, связанными с изменением климата, не только с точки зрения глобального потепления, но и в более широком смысле.

 

Какие вопросы вас беспокоят?

Я думаю, что есть две основные проблемы: одна — изменение климата, и в этом отношении мы внимательно следим за событиями в Соединенных Штатах, а вторая — города. Очевидно, что на мировом уровне нехватка воды также станет серьезной проблемой.

 

Почему города?

Поскольку городское население мира постоянно увеличивается, что приводит к возникновению сложной среды, которой очень трудно управлять. Мы не обязательно говорим о таких городах, как Барселона или Париж, а скорее о сложных городах с огромными проблемами: мегаполисах, в которых проживает более 10 миллионов человек, и супермегаполисах, таких как Токио или Джакарта, с 30 миллионами жителей. В 2007 году в мире насчитывалось 35 мегаполисов. К 2025 году только в Азии будет 30 мегаполисов. Как вам это удается?

  

И почему вас так беспокоит изменение климата?

Потому что это самая серьезная проблема, стоящая сегодня перед человечеством. Это так просто. Иногда это угнетает, потому что каждый раз, когда вы говорите об изменении климата, вам приходится сообщать людям плохие новости. Но есть и хорошие новости, и мы можем многое сделать. У нас есть некоторые положительные признаки, начиная с встречи в Париже в 2015 году, которая привела к соглашению, принятому 195 странами, в котором говорилось: «Мы должны что-то делать». Фактические обязательства были минимальными. Поставленная цель заключалась в том, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры на уровне менее 2ºC, и уже сейчас ясно, что мы превысим этот порог с большим отрывом. Однако, по крайней мере, было согласие в необходимости действовать. В будущем жизнь во многих частях мира перестанет быть жизнеспособной, и это повлияет на юг Испании. Люди моего возраста не доживут до этого, а мои дети доживут. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть новые технологии и альтернативные источники энергии теперь дешевле угля.

 

Китай является страной, производящей большое количество загрязнений, но, по крайней мере, ее лидеры серьезно относятся к проблеме и сокращают выбросы

Как эксперты в области гигиены окружающей среды оценивают разворот политики США?

С большой тревогой. Это правда, что Европейский союз занял очень четкую позицию, и такие страны, как Китай, изменили свою позицию. Китай — страна, которая производит много загрязнения, но, по крайней мере, ее лидеры серьезно относятся к проблеме и сокращают выбросы. США — это страна, которая должна взять на себя инициативу, поэтому если они откажутся от своих усилий, это будет катастрофой. Мы собираемся преодолеть эту проблему, потому что это не имеет смысла, и правительство великой державы, которое говорит, что изменения климата не существует, не может выжить.

 

ВОПРОС ПРЕДСТАВЛЕН ОРИАНОЙ РАМИРЕС

Если бы вы могли взмахнуть волшебной палочкой, какую модель развития вы бы выбрали?

Сегодня более 80% потребляемой на планете энергии приходится на 3 миллиарда человек. При этом на большую часть населения планеты приходится всего 12%. Мы не можем отрицать прогресс этих людей: мы не можем сказать им, что они не должны использовать энергию, что у них не может быть мотоцикла, автомобиля или лучшего общественного транспорта. Что мы должны сделать, так это убедиться, что энергия, которую они используют, будет максимально чистой, и, очевидно, мы должны отказаться от чего-то.

 

Наконец, давайте поговорим об одной из тем вашего собственного исследования: циркадном ритме. Вы выступаете за изменение часов и ежедневного расписания в Испании. Почему это?

В 2007 году ВОЗ заявила, что многолетняя работа в ночную смену может вызвать рак молочной железы. Существует много данных исследований на животных и некоторые, менее убедительные, данные о людях, что это радикальное изменение нормального графика связано с раком молочной железы и простаты, а также с метаболическими эффектами, включая инфаркт миокарда и диабет. Причина этого в том, что на протяжении тысячелетий люди и все живые существа были обусловлены сменой дня и ночи. Мыши, например, ночные животные. Есть эксперименты с впечатляющими результатами, показывающие, что если вы кормите мышей в течение дня, они становятся тучными, тогда как если вы даете им ту же пищу ночью, в течение периода, когда они обычно едят, когда они могут ее усвоить, они не набирают слишком много веса. Это говорит нам о том, что у нас есть ритмы и что их изменение имеет эффект. Возможно, изменения в наших часах — и не только переход с зимнего времени на летнее — оказывают на нас большее влияние, чем мы думали.

 

Как вы думаете, к какому часовому поясу должна относиться Испания?

Если бы мы следовали нашим биологическим часам, мы должны были бы находиться в том же часовом поясе, что и Англия. Что мы делаем в Испании, так это адаптируемся к ситуации. Французы начинают работать в восемь часов, мы начинаем в девять. Однако изменить часы и наше расписание не так просто, потому что это также имеет много социальных последствий.

Человечество сталкивается с серьезными проблемами, но с ними можно справиться

Поскольку управление отдельными глобальными системными рисками, такими как пандемия, вторжение России в Украину или потепление климата, до сих пор было неадекватным, часто даже катастрофическим, ситуации еще хуже, когда несколько кризисов происходят одновременно. Авторы Томас Гомер-Диксон, Йохан Рокстрем, Джонатан Ф. Донгес, Скотт Янцвуд и Ортвин Ренн выступают за раннее выявление пересекающихся кризисов на основе исследований системных рисков и принятие эффективных контрмер. Они обеспокоены тем, что предыдущая стратегия рассмотрения каждого риска отдельно, а затем принятия антикризисных положений для каждого отдельного риска, более неадекватна в сегодняшнем взаимосвязанном и взаимозависимом мире. Мы имеем дело не только со случайным возникновением отдельных кризисов: наложение кризисов является логическим и ожидаемым следствием в контексте глобализированной экономической системы и неустойчивого потребления ресурсов.
 
Авторы указывают на две тенденции, которые способствуют ускорению риска и усилению перекрывающихся кризисов: первая — это растущее потребление ресурсов и увеличение выбросов загрязняющих веществ за пределы планетарных границ . Во-вторых, человеческие системы теперь гораздо более взаимосвязаны, что позволяет увеличить объем и скорость дальних потоков материи, энергии и информации. По мнению авторов, эти тенденции не в полной мере объясняют наблюдаемое в настоящий момент резкое усиление, ускорение и синхронизацию системных взаимосвязанных рисков.

Погодные явления вызывают цепную реакцию

Авторы приводят экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата, как один из примеров системного риска, который перерастает в крупный кризис: экстремальные погодные явления усугубляют экономическое неравенство внутри обществ и между ними. Это неравенство приводит к массовой миграции, усилению популистского национализма и, в свою очередь, к ослаблению глобального контроля за выбросами, что приводит к дальнейшему обострению климатической проблемы. Это создает каскады взаимно усиливающих кризисов, которые невозможно контролировать с помощью традиционных стратегий управления.

Эти обратные связи включают три макрокатегории систем – биофизические, социально-метаболические и культурно-институциональные. Авторы утверждают, что нам срочно нужны дополнительные исследования взаимодействия между этими тремя измерениями, потому что непризнанные взаимосвязанные процессы могут спровоцировать безудержный макрокризис взаимосвязанных жизненно важных природных и социальных систем Земли. В настоящее время, поскольку национальные и международные институты, которые управляют системными рисками, как правило, действуют изолированно, человечество не в состоянии справиться с возникающим риском взаимоусиливающих кризисов.

Тем не менее, по мнению авторов, эти сложные, взаимосвязанные структуры также таят в себе возможности для эффективного снижения рисков. Как только центральные узлы взаимосвязанных систем будут определены, их динамика может быть использована для создания каскада положительных обратных связей по всей цепочке последствий с небольшими вмешательствами, воздействующими на многочисленные последующие станции.

Авторы призывают к созданию глобального консорциума

В заключение авторы предлагают международное научное сотрудничество для выявления механизмов, которые усиливают, ускоряют и синхронизируют глобальные системные риски. Они также призывают к усилиям по разработке соответствующих системных вмешательств, которые вызывают положительные эффекты во всей сети эффектов. По их мнению, каскадные катастрофы в будущем не являются неизбежными: целенаправленное вмешательство может использовать нелинейную динамику глобальных систем для создания «благотворных» каскадов снижения рисков. С этой целью авторы предлагают глобальный консорциум для объединения исследовательских групп по всему миру. Этот консорциум был бы хорошим дополнением к предложенной Генеральным секретарем Лаборатории будущего ООН, которая могла бы выявлять мегатенденции и риски в разных секторах и границах и разрабатывать соответствующие меры для их устранения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>